Você está aqui: Home » Capa » Viamão foi sede do XX Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras do RGSul

Viamão foi sede do XX Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras do RGSul

O 20º. Campeonato Estadual de Bandas e Fanfarras do Rio Grande do Sul foi sediado no Estádio Edgard Leitão Teixeira, do Tamoio F. C., em Viamão, nos dias 2 e 3 de dezembro. Nessa vigésima edição, o concurso contou com a participação de 20 cidades do estado, tendo como objetivo estimular a criação de bandas e fanfarras, promover o intercâmbio entre os integrantes mediante competições, incentivar as corporações musicais, o aprimoramento de métodos e técnicas artísticas, bem como contribuir para o desenvolvimento do espírito de corporação, autodisciplina e civismo, necessários à formação integral do cidadão.

Com o sucesso do evento já há planos para o município de Viamão receber e promover novamente o campeonato no próximo ano que, além de ser um atrativo para a s pessoas, também fomenta o turismo na cidade.

Confira a lista dos vencedores:

PELOTÃO DE BANDEIRAS – INFANTIL

1º Lugar – Banda Presidente João Goulart – Viamão

2º Lugar – Banda Marcial Gusmão Brito – São Leopoldo

3º Lugar – Banda Paulo Freire – Viamão

PELOTÃO DE BANDEIRAS – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda Municipal de Serafina Corrêa – Serafina Corrêa

2º Lugar – Banda Rui Barbosa – Viamão

3º Lugar – Banda de Percussão Otília Rieth – São Leopoldo

CORPO COREOGRÁFICO – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda Castro Alves – São Leopoldo

BALIZA – INFANTIL

1º Lugar – Banda Marcial Gusmão Brito – São Leopoldo

2º Lugar – Banda Presidente João Goulart – Viamão

MOR – INFANTIL

1º Lugar – Banda Marcial Gusmão Brito – São Leopoldo

2º Lugar – Banda Presidente João Goulart – Viamão

3º Lugar – Banda Paulo Freire – Viamão

MOR – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda Marcial Ildo Meneghetti – Porto Alegre

2º Lugar – Banda de Percussão Otília Rieth – São Leopoldo

3º Lugar – Banda Olímpio Vianna Albrecht – São Leopoldo

PREMIO Luis Carlos Colvara – MAIOR NOTA MOR

Banda Marcial Ildo Meneghetti – Porto Alegre

BANDA DE PERCUSSÃO – INFANTIL

1º Lugar – Banda Marcial Gusmão Brito – São Leopoldo

2º Lugar – Banda de Percussão Murialdo – Gravatai

BANDA DE PERCUSSÃO MARCIAL – INFANTIL

1º Lugar – Banda Presidente João Goulart – Viamão

BANDA DE PERCUSSÃO COM INTRUMENTOS MELODICOS SIMPLES – INFANTIL

1º Lugar – Banda Paulo Freire – Viamão

2º Lugar – Fanfarra Quero Quero – Viamão

BANDA DE PERCUSSÃO – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda Marcial Ildo Meneghetti – Porto Alegre

BANDA DE PERCUSSÃO MARCIAL – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda Frei Pacifico – Viamão

BANDA DE PERCUSSÃO COM INTRUMENTOS MELODICOS SIMPLES – INFANTO JUVENIL

1º Lugar – Banda de Percussão Otília Rieth – São Leopoldo

2º Lugar – Banda de Percussão Castro Alves – São Leopoldo

3º Lugar – Banda Rui Barbosa – Viamão

PELOTÃO DE BANDEIRAS – JUVENIL

1º Lugar – Banda Musical Lauro Dornelles – Alegrete

2º Lugar – Banda Marcial Herval – Dois Irmãos

3º Lugar – Banda de Percussão Luiza Maria Binfaré Cezar – Eldorado do Sul

PELOTÃO DE BANDEIRAS – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Marcial URI – São Luiz Gonzaga

2º Lugar – Banda Barão de Cerro Largo – Rio Grande

3º Lugar – Banda Musical Morada do Vale – Gravataí

CORPO COREOGRÁFICO – JUVENIL

1º Lugar – Banda Musical Lauro Dornelles – Alegrete

2º Lugar – Banda Professor Maria Pereira Teixeira – Vila Nova do Sul

3º Lugar – Banda de Marcial Professor Hermenegildo – Três Forquilhas

CORPO COREOGRÁFICO – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Musical Manoel Ribas – Santa Maria

2º Lugar – Banda de Marcial Santana – Rio Grande

3º Lugar – Banda Musical Municipal Luiz Colvara – São Lourenço do Sul

BALIZA – JUVENIL

1º Lugar – Banda de Percussão Padre Francisco Garcia – São Borja

2º Lugar – Banda Musical Lauro Dornelles – Alegrete

3º Lugar – Banda Antonio Saint Pastous de Freitas – Alegrete

BALIZA FEMININO – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Barão de Cerro Largo – Rio Grande

2º Lugar – Banda Marcial Municipal Balneário Pinhal – Balneário Pinhal

3º Lugar – Banda Marcial Santana – Rio Grande

BALIZA MASCULINO – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Musical Morada do Vale – Gravataí

2º Lugar – Banda Musical Municipal Luiz Colvara – São Lourenço do Sul

3º Lugar – Banda Musical Manoel Ribas – Santa Maria

MOR – JUVENIL

1º Lugar – Banda de Percussão Padre Francisco Garcia – São Borja

2º Lugar – Banda Marcial Zilpa Mattivi – Capão da Canoa

3º Lugar – Banda Musical Lauro Dornelles – Alegrete

MOR – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Marcial Jorge Dariva – Capão da Canoa

2º Lugar – Banda Musical Manoel Ribas – Santa Maria

3º Lugar – Banda de Percussão Irmão Getúlio – Vacaria

PREMIO Luis Carlos Colvara – MAIOR NOTA MOR

Banda Marcial Jorge Dariva – Capão da Canoa

BANDA DE PERCUSSÃO – JUVENIL

1º Lugar – Banda de Percussão Padre Francisco Garcia – São Borja

2º Lugar – Banda de Percussão Luiza Maria Binfaré Cezar – Eldorado do Sul

BANDA DE PERCUSSÃO MARCIAL – JUVENIL

1º Lugar – Banda Marcial Zilpa Mattivi – Capão da Canoa

BANDA DE PERCUSSÃO COM INTRUMENTOS MELODICOS SIMPLES – JUVENIL

1º Lugar – Banda Antonio Saint Pastous de Freitas – Alegrete

2º Lugar – Banda Professor Maria Pereira Teixeira – Vila Nova do Sul

3º Lugar Banda de Marcial Professor Hermenegildo – Três Forquilhas

BANDA MUSICAL DE MARCHA – JUVENIL

1º Lugar – Banda Marcial Herval – Dois Irmãos

2º Lugar – Banda Musical Lauro Dornelles – Alegrete

BANDA DE PERCUSSÃO – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Rio Grande do Sul – Guaíba

2º Lugar – Banda de Percussão Irmão Getúlio – Vacaria

BANDA DE PERCUSSÃO SINFÔNICA – SÊNIOR

1º Lugar – Banda de Percussão Luiza Maria Binfaré Cezar – Eldorado do Sul

BANDA DE PERCUSSÃO MARCIAL– SÊNIOR

1º Lugar – Banda Marcial Luiz Moschetti – Capão da Canoa

BANDA DE PERCUSSÃO COM INTRUMENTOS MELODICOS SIMPLES – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Cônego Eugênio Mees – Eldorado do Sul

2º Lugar – Banda Marcial Jorge Dariva – Capão da Canoa

3º Lugar – Banda de Percussão Minuano – Viamão

BANDA MARCIAL– SÊNIOR

1º Lugar – Banda Marcial São Marcos – Alvorada

2º Lugar – Banda Marcial Municipal Balneário Pinhal – Balneário Pinhal

3º Lugar – Banda Marcial Amigos de Rio Grande – BAMARG – Rio Grande

3º Lugar – Banda Marcial URI – São Luiz Gonzaga

BANDA MUSICAL DE MARCHA – SÊNIOR

1º Lugar – Banda Musical Morada do Vale – Gravataí

2º Lugar – Banda Musical Municipal Luiz Colvara – São Lourenço do Sul

3º Lugar – Banda Musical Manoel Ribas – Santa Maria

PREMIO Argus Montenegro – MAIOR NOTA PERCUSSÃO

Banda Marcial São Marcos – Alvorada

Deixe um comentário

Jornal Correio Rural de Viamão | Rua Marechal Deodoro, 274, Centro, Viamão/RS | Fones: (51) 99430-5151, 98529-8759